«Снежный десант» на улицах города

19 января 2017

- На этой неделе во всех учреждениях социальной сферы была объявлена акция «Снежный десант», – рассказывает директор департамента по социальным вопросам администрации города Ишима Борис Долженко. – В её рамках мы очистим от снега кровли школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, подъездные к ним пути, прилегающую территорию, стоянки. Для этого привлечём не только средства САХа, но и свои силы, родительскую помощь. Мы будем рады, если родители дошкольников, школьников, ребят, посещающих кружки, проявят инициативу и примут участие в «Снежном десанте». Вовремя очищенные крыши помогут избежать опасных и угрожающих жизни и здоровью ситуаций. Заранее благодарим всех неравнодушных людей за помощь.

- Мы уже присоединились к этой акции и приступили к уборке снега и наледи с крыши, – отметила директор СОШ № 1 Наталья Долженко. – К этому мероприятию привлечены два сотрудника общеобразовательного учреждения (рабочие по зданию). С ними проведены соответствующие инструктажи по технике безопасности и охране труда. К концу недели кровля будет освобождена от снежного натиска. Дан «клич» по привлечению добровольцев и среди родителей.

Поддержали инициативу городской администрации и сотрудники детского сада № 23. Здесь прекрасно очищенная стоянка. Дело в том, что здесь недавно появился второй снегоразбрасыватель VICTA-1450, переданный администрацией города на баланс детского сада с баланса САХа. По словам заведующей этого образовательного учреждения Веры Пашковой, теперь им снегопады не страшны. На расчистку выходят три сторожа, дворник, использующие по очереди уборочную технику. Первый снегоочиститель в детском саду был приобретён четыре года назад. Он значительно облегчил труд сотрудников. Ведь до этого убирать участки, прилегающую территорию, эвакуационные пути выходили все: и дворники, и нянечки, и воспитатели, и руководство. С появлением второй, более мощной машины – эти проблемы отпали сами собой. Снег на участках убирается в кучи, из которых потом воспитатели вместе с родителями лепят фигурки мультгероев, сказочных персонажей, делают фантазийные бордюры и т.д. Детский сад № 23 по итогам общегородского конкурса (праздничное оформление уличных игровых площадок) занял второе место.

Акция «Снежный десант» продлится до конца января.