В законодательство внесены изменения, способствующие снижению неформальной занятости

13 сентября 2017

В Тюменской области ведется работа по выявлению неформальных трудовых отношений, выплаты заработной платы «в конвертах».

С начала текущего года выявлена неформальная занятость, легализована заработная плата 14,7 тысяч граждан.

С целью пресечения нелегальной занятости вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие социально-трудовые отношения.

Депутатами Государственной Думы совместно с представителями Министерства труда и социальной защиты РФ на круглом столе рассматривались вопросы трудовых отношений водителей такси, по итогам которого участники заседания сошлись во мнении о необходимости совершенствования трудового законодательства в части перевозки людей, обязав таксомоторные парки заключать с водителями трудовые соглашения, а не договоры аренды.

Совершенствование национальной системы квалификаций способствует снижению нелегальной занятости. Зачастую граждане, занятые в неформальных трудовых отношениях, имеют опыт работы, но не имеют диплома. Независимая оценка квалификации создает возможности получить официальное подтверждение квалификации через сдачу экзамена, без прохождения обучения, тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, устроиться на легальную работу.

В 2017 году внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, предусматривающие с начала 2018 года учет расходов на обучение и прохождение работниками независимой оценки квалификаций при исчислении налога на прибыль, уменьшив его налооблагаемую базу.

Федеральным законом дополнено, что к расходам на обучение отнесены также затраты работодателя, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, включающие расходы на содержание помещений и оборудования, используемого для обучения, оплата труда, стоимость имущества, переданного для процесса обучения. Но данные расходы могут быть признаны в случае обязательного заключения трудового договора с учащимся.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области