В Ишиме почтят память жертв Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018

26 апреля в 15 часов в городском Доме культуры состоится мероприятие, посвящённое памяти жертв на Чернобыльской АЭС, на которое приглашены чернобыльцы, проживающие на территории города Ишима. С приветственным словом к ним обратятся глава города Федор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин.

Напомним, 26 апреля объявлен Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате него была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищавшие окружающую среду от радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран, в России – 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.

Изменено: 26 апреля 2018 09:41:01
Создано: 26 апреля 2018 08:59:38