09 сентября 2019
В школе № 5 открыт шахматный клуб

6 сентября в средней школе № 5 состоялось открытие шахматного клуба. В торжественном мероприятии приняли участие глава города Федор Шишкин, председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, председатель городской думы Алексей Ипатенко. Гостями мероприятия стали ветераны шахматного движения, новое поколение ишимских шахматистов и их родители.

«Открытие шахматных классов в образовательных учреждениях города стало хорошей традицией. Они успешно работают в 1, 4, 12 школах, в школе-интернате. Буквально несколько недель назад в городе открыт после ремонта шахматный клуб имени Вебса. Все это служит ярким доказательством того, что в муниципалитете не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся лучшие шахматные традиции», — отметил Федор Шишкин. Он также выразил уверенность, что с открытием этого объекта число юных шахматистов заметно возрастет, а шахматный класс станет интеллектуальным центром школы.

Геннадий Шантуров отметил, что популяризация шахматного спорта на территории Тюменской области проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». При этом большое внимание уделяется поддержке многодетных семей, увлеченных этим видом спорта. В ходе праздничного мероприятия Геннадий Шантуров вручил ишимским семьям Екимовых, Афониных и Назаровых шахматные столы.

После торжественного открытия в школе прошли дружеские турниры по игре в шахматы.