10 июня 2021 Коронавирус
Наталия Холмова: я рекомендую всем вакцинироваться

Наталия Холмова, врач-невролог, заведующая первично-сосудистым отделением областной больницы № 4 города Ишима:

— Именно вакцинация является единственным и достоверным методом профилактики вирусных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции. Не так давно я и члены моей семьи привились. Вакцинацию перенесли хорошо, без осложнений. Я рекомендую всем вакцинироваться! Берите себя и своих близких. Всем крепкого здоровья!

Большая часть пациентов Наталии Павловны перенесли инсульт. В основном это возрастные люди, имеющие тяжелые соматические патологии, такие как сахарный диабет, мерцательная аритмия, бронхиальная астма.

Инсульт само по себе грозное заболевание, а если оно протекает параллельно с новой коронавирусной инфекцией, то такие пациенты болеют гораздо тяжелее, неврологический дефицит более выраженный. Они часто инвалидизируются, и регистрируется большой процент летальных исходов. По мнению доктора, основной и самый простой способ уменьшения числа таких больных — вакцинация!