Федор Шишкин поставил на контроль вопрос трудоустройства инвалидов

06 сентября 2017

В администрации Ишима обсудили вопрос квотирования рабочих мест для инвалидов. Глава города Федор Шишкин встретился с директором центра занятости населения Владимиром Пашковым, руководителями крупных предприятий муниципалитета. Руководитель Ишима поставил задачу перед службой занятости и департаментом по социальным вопросам администрации города увеличить процент трудоустройства инвалидов.

На сегодняшний день от общего числа инвалидов трудоспособного возраста в Ишиме трудоустроены 25,6% при плановых 32,9%. Федор Шишкин акцентировал, что квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья является показателем социальной ответственности предприятий и организаций. «Необходимо выполнять все обязательства по соблюдению законодательства в области социальной защиты инвалидов. Люди с ограничениями в трудоспособности нуждаются не только в социальных выплатах, но и в самореализации, дополнительном доходе, которые возможны только при трудоустройстве», – подчеркнул Федор Шишкин.

Он напомнил присутствующим о законе «О квотировании», в соответствии с которым на предприятиях с численностью сотрудников свыше 35 человек размер квоты для инвалидов составляет 3%.

По информации Владимира Пашкова, в Ишиме проживает 1235 инвалидов трудоспособного возраста. С начала 2017 года в органы занятости с вопросом о трудоустройстве обратились 112 человек. 90% из их числа трудоустроены. С остальными ведется индивидуальная работа. Он добавил, что ключевыми проблемами при трудоустройстве являются создание необходимых условий труда, обустройство рабочих мест и подбор вакансий в соответствии с особенностями здоровья человека.

Глава города, обращаясь к работодателям, призвал их активизировать работу с данной категорией людей. «Убедительно прошу вас обратить внимание на данный вопрос, более плотно сотрудничать с центром занятости населения, пересмотреть свои вакансии, подумать об обустройстве специальных рабочих мест», – резюмировал Федор Шишкин. Руководителям предприятий в кратчайшие сроки необходимо закрыть вакансии по квотируемым местам. Анализ проделанной работы в организациях и учреждениях будет проведен до конца сентября, после чего будет сделаны соответствующие выводы. Департаменту по социальным вопросам поручено держать данный вопрос на постоянном контроле.