О всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

11 сентября 2017

С 1 по 4 сентября в Ярославле в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошел Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».

Тюменскую область на этом мероприятии представляли пять юных исследователей и два педагога, в их числе учащийся 10 класса МАОУ СОШ №8 Старокоров Артём, а также его научный руководитель Фёдоров Евгений Фёдорович. Успешное участие в научно-практических конференциях Всероссийского и регионального уровней позволили Артёму стать представителем нашей области на форуме «ПроеКТОриЯ». Юный исследователь выбрал для работы кластер «Технологии материалов» и все четыре дня форума трудился в составе команды над проблемой утилизации отходов деревообработки. Кроме того, важное место в программе занимали лекции видных ученых и бизнесменов, касающиеся современного состояния науки о материалах. За успешное решение проблемы утилизации Артём был награжден дипломом участника и сертификатом на участие во Всероссийской инженерно-конструкторской школе «Лифт в будущее» в октябре 2017 года (в ВДЦ «Орлёнок»).

В День знаний 1 сентября форум стал еще и площадкой для Всероссийского открытого урока, который провел Президент Российской Федерации. В прямом эфире в Интернете его увидели более миллиона человек в 16 тысячах российских школ. После урока у всех желающих была возможность задать вопрос В. В. Путину о технологическом будущем России.

По замыслу организаторов форум является универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей станы. Для многих ребят Форум становится своеобразным трамплином, поскольку в его работе традиционно принимают участие ведущие вузы, корпорации и предприятия страны.

Главная цель форума - создание резерва инженерных и научных кадров в стране. Именно поэтому «Ростех», «Алмаз-Антей», «Росатом», «Ростелеком», РЖД и еще два десятка самых крупных российских корпораций пристально следят за научными разработками школьников.