В Ишиме открылось производство по выдуву ПЭТ-бутылки

05 октября 2017

Учредители «Ишимской пивоваренной компании» недавно заполнили новую нишу городской экономики – производство ПЭТ-бутылки для розливной продукции. Как сообщил учредитель компании Валерий Попылькин, после рассмотрения разных вариантов выбор пал на отечественную производственную линию (г. Краснодар). Она включает два двухступенчатых компрессора и оборудование по выдуву бутылки. С одного конца конвейера в камеру поступают преформы – небольшие колбы, где происходят их нагрев и выдув пластиковой тары, с другого в картонный короб выстреливают готовые бутылки. В цехе очень шумно – для того, чтобы раздуть преформу, используется воздух, сжатый до 40 атмосфер. В смену с конвейера выходит около 8 тысяч бутылок объёмом 1 и 1,5 литра.

Производственная линия работает три месяца. «Производим ПЭТ-бутылку в основном для наших фирменных магазинов, но не только. Активно стали брать продукцию предприниматели города, отгружаем первую партию в Нижневартовск. Сейчас трудоустроено три человека. В перспективе – работа в две смены и создание ещё двух рабочих мест», – говорит предприниматель.

Установка новой линии позволила решить главную задачу – сокращение транспортных расходов. Раньше пивоваренная компания закупала тару у предприятий Омска и Тюмени – приходилось буквально возить воздух, причём за немалые деньги. Сейчас одна фура приобретённых у новосибирских производителей преформ позволяет цеху по выдуву ПЭТ-бутылки работать целый месяц. А в будущем транспортные расходы предполагается урезать ещё – закупать сырьё в Тюмени.

На днях с новым производством ознакомился глава Ишима Фёдор Шишкин. Руководитель муниципалитета отметил: всегда приятно, когда местные предприниматели осваивают новые экономические ниши. «Для небольшого города малый бизнес – самый массовый вид предпринимательской деятельности, именно он обеспечивает занятость, пополняет бюджет территории и удовлетворяет ежедневные мелкие нужды людей. Даже появление небольшого производства – это уже шаг вперёд. Работают предприниматели – живёт и развивается город. Хорошо, что в Ишиме такие инициативные бизнесмены есть, муниципалитет готов оказывать им всю возможную поддержку», – отметил глава города.

Что касается перспектив дальнейшего расширения ассортимента, то они на производстве есть. « Пивоваренный завод собирается порадовать потребителей новой продукцией: к концу октября начнёт работать линия по производству очищенной питьевой воды «Ишимская». Цех по производству ПЭТ-бутылки будет выпускать тару для её розлива – пятилитровые ёмкости, – поделился планами Валерий Попылькин.