Ишимцы прививаются от гриппа

09 октября 2017

В областной больнице № 4 идет активная работа по вакцинации населения от гриппа. В этом году будет вакцинировано от гриппа 36 644 человека, в том числе 12 300 детей. На сегодняшний день привито более 21 тысячи человек, это чуть больше половины от запланированного. По количеству привитых лидируют медицинские работники — 95%, затем идут студенты ссузов и вузов — 85%. На третьем месте работники образования — 84%.

Гриппу более подвержены люди из групп риска с ослабленным иммунитетом — беременные женщины, маленькие дети, люди с ожирением, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, ишемической болезнью сердца, и прививаться им нужно в первую очередь. Прививку нужно поставить и беременным женщинам.

Специалисты надеются, что серьезных осложнений от гриппа в этом эпидемиологическом сезоне удастся избежать именно благодаря вакцинации. В состав российских вакцин, в том числе и в «Совигрипп», которым сегодня прививают ишимцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ОБ № 4 Дмитрий Бойко, данная вакцина эффективна, безопасна и хорошо переносится. Ставят ее начиная с шестимесячного возраста. Прививку можно сделать бесплатно и за счет средств работодателей. Вакцина поступила в больницу в достаточном количестве.

«Сегодня мы сотрудничаем как с частными лицами, так и с предприятиями, — говорит Дмитрий Бойко. — Крупным работодателям предлагаем платную вакцинацию. Мы готовы выйти в учреждения и привить от гриппа сотрудников на рабочих местах. Сегодня и в детских садах ведется активная работа с родителями. Заполнив информационное согласие и согласившись на вакцинацию, медики привьют малыша без присутствия родителей. Если же родители отказываются от прививки в детском саду, но все же хотят ее поставить — предлагаем с ребенком прийти в детскую поликлинику».

Взрослым от гриппа можно привиться в ФАПе, в участковой больнице, в поликлинике по месту жительства. Нужно сделать это до начала эпидсезона.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим)

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области