Общественный порядок в Ишиме взят под видеоконтроль: «Ростелеком» установил 25 постов видеонаблюдения

11 октября 2017

«Ростелеком» завершил работы по организации системы видеонаблюдения за общественным порядком в г. Ишиме Тюменской области, которые проводились в рамках заказа регионального правительства. На последнем этапе связисты смонтировали и запустили в эксплуатацию 12 программно-аппаратных комплексов. Всего в городе установлено 25 постов видеонаблюдения на 13 городских объектах – во дворах жилых домов, площадях, набережной и других местах общего пользования.

Созданная система видеонаблюдения обеспечивает фиксацию правонарушений и преступлений и круглосуточное визуальное наблюдение за оперативной обстановкой, что помогает службам, отвечающим за безопасность жизнедеятельности населения, круглосуточно контролировать ситуацию на улицах, в том числе в условиях плохой видимости, при высоких и низких температурах.

Все камеры объединены волоконно-оптической сетью связи в единую систему видеонаблюдения. Видеотрансляция осуществляется в высоком разрешении, а видеоданные в режиме реального времени передается по защищенному высокоскоростному каналу связи в Центр обработки данных правительства Тюменской области.

«Камеры сосредоточены в местах с массовым пребыванием граждан, густонаселенных жилых районах, объектах транспортной инфраструктуры для максимального коврового покрытия, чтобы эффективно отслеживать оперативную обстановку в городе, - комментирует начальник управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Тюменской области Виталий Шундрик. – Развитие правоохранительного сегмента «Безопасный город», совершенствование процессов получения, хранения и обработки информации приносят ощутимую пользу в профилактике правонарушений и преступлений. В этом году отмечено сокращение на 30% количества преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах областного центра. С помощью камер видеонаблюдения раскрыто 9 преступлений, в том числе связанные с угрозой жизни и здоровью граждан. Выявлено свыше тысячи административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, более 290 тысяч за нарушение правил дорожного движения. Установлено 112 лиц, находящихся в розыске, и задержано по ориентировкам 48 единиц автотранспорта».

«Специалисты компании провели сложную и ответственную работу. С нашей стороны потребовалась максимальная слаженность действий и повышенное внимание на всех этапах его практической реализации. Высокое качество изображения, передаваемое с камер, выделенный доступ в интернет по защищенным каналам связи позволяют просматривать черты лица человека как в формате онлайн, так и в архивном режиме, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. - Проект реализуется полностью за счет собственных средств «Ростелекома» и на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры. Наша компания готова и в дальнейшем развивать систему видеонаблюдения в регионе».

Проект по созданию единой системы видеонаблюдения реализуется в рамках государственной программы «Основные направления развития информатизации (Электронная Тюменская область)», согласно заключенного государственного контракта с департаментом информатизации Тюменской области на оказание телекоммуникационных услуг по передаче видеоизображений со средств видеонаблюдений.

На сегодняшний день функционал системы работает в полном объеме, установлено 572 камеры на 133 объектах в городах Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск и Тюменском муниципальном районе.

Напомним, «Ростелеком» участвует в реализации АПК «Безопасный город» в Тюменской области с 2013 года в качестве системного интегратора, который оказывает комплексную услугу. по поставке оборудования и его установке, внедрению и настройке автоматизированных информационных систем, организации сети передачи данных, обеспечения информационной безопасности.