Ишимские подростки приняли участие в пожарном квесте

07 августа 2018

Восемь из десяти лесных и бытовых пожаров возникают по вине человека. Такова статистика, которая свидетельствует и о том, что в пропаганде безопасности обращения с огнём надо усилить информационно-воспитательный аспект, сделать его неотъемлемой частью экологической культуры.

Так, сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки Елена Кирюшина и Ксения Беседина для детей провели квест «Не играй с огнём!», направленный на обучение правильному поведению в лесу и в быту, глубокому осознанию необходимости соблюдать правила пожарной безопасности с детства.

Активными участниками квеста стали мальчишки и девчонки микрорайона Серебрянка. Они внимательно вслушивались в стихи, дружно повторяя строки: «Человеку друг – огонь, только зря его не тронь».

Серьёзной получилась беседа о действиях, если пожар всё-таки случился. Ребята охотно включились в игры: отгадывали загадки, были сами пожарными и тушили огонь до последней искорки в султанчиках, затем спасателями в эстафете «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе», разделившись на две команды, набирали «01» и грамотно сообщали об опасности, создали галерею рисунков на тему «Пожарная безопасность». За смекалку и правильные действия все награждены значком «Отважный пожарный». Закрепили знания диалогом на внимательность, слушая вопросы: кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим»? Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днем? Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички? – ребята выбирали один из ответов: «Это я, это я, это все мои друзья!» или «Нет, не мы!».

По словам автора сценария Елены Кирюшиной, и в дальнейшем библиотекари планируют проводить профилактические информационные часы с детьми в такой же активной форме.

Изменено: 07 августа 2018 18:15:38
Создано: 07 августа 2018 18:04:00