02 декабря 2020
Какую полезную информацию о себе можно найти на «Госуслугах»

Портал госуслуг с каждым годом совершенствуется. Предлагаем топ-10 интересных сервисов и полезностей от «Госуслуг». Все они бесплатные, и эту информацию можно получить не выходя из дома.

1. Штрафы
Система автоматически проверяет наличие штрафов ГИБДД, неоплаченных госпошлин и счетов, налоговых и судебных задолженностей. Включите уведомления, и вы будете узнавать о них сразу. Кроме того, вы всегда можете оплатить любую квитанцию по номеру УИН.
Не удивляйтесь тому, в списке отсутствуют начисленные налоги на недвижимость и транспортные средства. Они появятся на «Госуслугах» только после 1 декабря, когда перейдут в разряд ваших долгов. Так что посетите личный кабинет на сайте налоговой службы и заплатите налоги оттуда.

2. Номера документов
Мы рекомендуем вам указать при регистрации на «Госуслугах» не только паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН, но и номера полиса ОМС, загранпаспорта, военного билета, водительского удостоверения, госномера и свидетельства о регистрации автомобиля. Когда вам понадобятся номера этих документов, достаточно будет открыть «Госуслуги».

3. Пенсионные отчисления
Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР содержит массу важной информации. Вы можете узнать суммы выплат в вашу пользу, начисленные страховые взносы, величину индивидуального пенсионного коэффициента, заранее посчитать свою пенсию.

4. Каков ваш трудовой стаж
Также в предыдущем документе вы увидите, где, когда и сколько лет и месяцев вы трудились на того или иного работодателя. Если заметите нестыковки или отсутствие каких-то данных, не ждите пенсии, сразу обращайтесь в ПФР.

5. Где находятся ваши пенсионные накопления
Далеко не каждый сможет назвать негосударственный пенсионный фонд, в котором лежат его деньги. Эта информация также содержится в извещении о состоянии лицевого счета в ПФР.

6. Как часто вы посещали врача
Для этого нужно заказать сведения об оказанной медицинской помощи.

7. Сколько денег стоили оказанные вам медуслуги
Это некий расширенный аналог предыдущей справки. В ней будут указаны ваши походы к врачам, периоды диспансеризации, госпитализации с указанием конкретных денежных сумм.

8. К какой поликлинике вы прикреплены
Граждане, которые очень редко посещают врачей (а такие бывают) могут и не знать эту информацию. При переезде в другой город и переходе в новую медицинскую организацию эти данные тоже вам могут понадобиться.

9. Где хранится ваша кредитная история
Хотелось бы сразу обратить внимание, что кредитную историю через «Госуслуги» получить нельзя. Но можно узнать, в каких бюро (а их может быть несколько) хранятся ваши кредитные истории. Дальше следует обращаться к ним напрямую.

10. Не судимы ли вы?
Раньше справку об отсутствии судимости можно было получить только лично. Теперь вы можете получить электронную версию, отправив скан паспорта через «Госуслуги».